В 1962 году учёный Колумбийского университета Джон Оливер первым задокументировал явление, названное «пульс Земли». Это загадочный сейсмический импульс, который планета производит с точностью калиброванного метронома каждые 26 секунд.







Исследователь установил, что источник этих ритмических толчков локализовался где-то в южной части Атлантического океана. В летние месяцы интенсивность толчков увеличивается, сообщает Planet Today.



Два десятилетия спустя, в 1980 году, американский геолог Гэри Холкомб снова обратил внимание на это явление. Он отметил повышение сейсмостойкости во время ураганов. И снова примерно на 20 лет об этом загадочном явлении забыли.


Затем «Пульс Земли» был обнаружен вновь. оно решило провести расследование в отношении студента Университета Колорадо Грега Бенсена. Ему помогал босс Бенсена Майкл Ритцволлер.

О первых результатах своего исследования тандем рассказал в журнале Discover Magazine. Используя набор современных инструментов, они смогли определить более точную локализацию пульсации. Источник был найден недалеко от западного побережья Африки, на побережье Биафры.


Но они также не смогли понять причины загадочного явления. Какие гипотезы существуют в научном сообществе? Одна теория предполагает, что импульс вызван волнами, ударяющими о континент, и деформацией дна океана. Другая теория заключается в том, что в сейсмической активности виноваты вулканы.