Отеки и «мешки» под глазами. Причины возникновения



Среди наиболее распространенных косметических проблем — мешки под глазами и темные круги, которые старят лицо на несколько лет. Мешки под глазами придают человеку вид измученного и уставшего, а декоративная косметика способна лишь частично скрыть эту проблему.

Мешки под глазами могут возникнуть у людей любого возраста. Иногда они через некоторое время исчезают, иногда присутствуют всегда, но в любом случае связаны с увеличением объема периорбитальной жировой клетчатки. Оно может увеличиваться как за счет физиологического отека, так и за счет патологического разрастания тканей.

Мешки под глазами, вызванные отечностью, часто носят временный характер. Они появляются из-за притока лишней лимфатической жидкости и исчезают в течение 20-24 часов. На кожу и подкожную клетчатку может повлиять множество факторов, ведь жировая клетчатка в этой области очень слабая, и отеки возникают довольно легко. Однако в некоторых случаях мешки под глазами появляются из-за различных заболеваний, например, инфекционных или болезней почек.





Если говорить о физиологических отеках, то их причины могут быть следующими:



Питание. Соленая и острая пища, особенно на ночь, часто вызывает отеки, поскольку соль удерживает в себе воду. А вот калий, содержащийся в бобовых, петрушке, грибах, наоборот, оказывает противоположное действие. Когда его достаточно в рационе, это способствует исчезновению отечности под глазами. Помимо соли, сахар также задерживает жидкость, и его следует избегать.

Вода вообще очень важна для здоровья организма и кожи в частности, но во избежание отеков и мешков ее не следует пить перед сном. А газированные напитки нельзя пить в течение дня. Общий объем потребляемой жидкости должен составлять около двух литров.

Недостаток сна является одной из наиболее частых причин этой проблемы. Достаточный сон способствует нормализации микроциркуляции крови и лимфы в области глаз.

Сон лицом вниз на животе приводит к закупорке капилляров, что со временем приводит к отеку. Старайтесь спать только на спине.

Сидячий образ жизни. Отсутствие мышечной активности, способствующей выведению жидкости, также может привести к застою жидкости, в том числе вокруг глаз.


Плохие привычки. И алкоголь, и курение вредят красоте глаз. Сюда же относится и пристрастие к гаджетам, частое их использование приводит к покраснению и отеку глаз.

Ошибки ухода за глазами. Средства для век следует наносить минимум за полтора часа до сна, иначе есть риск появления отеков. Кроме того, крем следует наносить вдоль орбитальной кости, а не на само веко.

Мешки под глазами, в отличие от отечности, не исчезают со временем и бывают либо врожденными, генетически обусловленными, либо вызваны проблемами со здоровьем, иногда весьма серьезными.

Они могут быть вызваны следующими заболеваниями:

патологии мочевыделительной системы, например, острая почечная недостаточность, гломерулонефрит,

психоэмоциональные расстройства, депрессия, стресс,

заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания,

онкологические заболевания,


аллергические реакции,

заболевания эндокринной системы и печени.

Иногда синяки и отеки под глазами становятся одними из первых признаков начального заболевания, поэтому не следует их игнорировать или списывать на обычную усталость. Если вы думаете, что это усталость, просто отдохните и посмотрите, исчезнут ли эти симптомы. Если отек не исчезает, следует обратиться к врачу на осмотр.